La couronne en plastique de Biggie vendue aux enchères à... 600 000 dollars

C’est à New York que la fameuse couronne de Notorious BIG a été adjugée vendue pour la modique somme de 594 750 dollars. Comment les enchères ont-elles pu arriver à un tel prix, pour une couronne achetée 6 dollars, 23 ans plus tôt ? Elle s’est fait connaître grâce à une photo. Décryptage de l’histoire de l'un des objets légendaires du rap américain.

Il faut remonter au 6 mars 1997 pour comprendre l’importance de cette couronne. Ce jour-là, Biggie a rendez-vous avec le photographe Barron Claiborne pour un shooting pour le magazine Rap Pages. L’idée est de le représenter comme il se voit : en tant que Roi de la ville. Claiborne arrive donc avec une couronne en plastique sous la main, accessoire crucial pour un vrai roi. Puff Daddy, à l’époque boss de Bad Boy Records (label de B.I.G.), ne croit pas une seule seconde en ce jouet, certainement trop bas de gamme. Il affirmera même que ça ne fait pas “King of New York” mais plutôt “Burger King”. Diddy était loin de s’imaginer que ce shooting photo allait donner naissance à la plus grande représentation de B.I.G. jusqu’à aujourd’hui.

Une grande partie du succès de cette photo est liée au fait que c’est le dernier cliché du rappeur. Trois jours plus tard, il est assassiné dans les rues de Los Angeles. Le roi est mort, vive le roi.

La fameuse couronne est signée de la main de Biggie, ainsi que du photographe, avec la date du shooting et l’inscription “KONY” (pour King Of New York). De quoi la rendre encore plus mythique, et surtout encore plus chère. Elle a finalement été vendue au double du prix des estimations, à près de 600 000 dollars.

C’est la célèbre société Sotheby’s qui s’est chargée de cette “vente aux enchères de souvenirs hip-hop”. La couronne n’était évidemment pas le seul objet à vendre. On y retrouvait des lettres d’amour de Tupac datant de 1987, le fameux cache-œil en diamant de Slick Rick ou encore une pochette originale de Rammellzee designée par Jean-Michel Basquiat en personne (vendue 126 000 dollars).

La vente de Sotheby’s a rapporté deux millions de dollars. Une partie des gains engrangés par cette vente sera reversée à Building Beats. Cet argent servira à fournir du matériel et des cours d’entrepreneuriat dans la musique aux jeunes défavorisés de New York.